61 новый сервер в наличии: Dell R760 и HPE DL380 Gen11 — отгрузка в день оплаты
На складе ВИСТЛАН 61 новый сервер в наличии: 40 Dell PowerEdge R760 и 21 HPE ProLiant DL380 Gen11, все на Intel Xeon 5-го поколения. Счёт, договор, документы — и отгрузка в день оплаты. Если нужно купить сервер срочно, под запуск проекта или вместо сорванной поставки, ниже полный список, выбор за две минуты и состав каждого сервера.
E — Dell R760 24SFF (8 NVMe), 2× Xeon Gold 6544Y — 10 шт. 32 ядра на 3,6 ГГц, 1,5 ТБ, 2×480 ГБ SATA SSD и 2×6,4 ТБ NVMe, самая богатая сеть склада.
F — HPE DL380 Gen11 8SFF, 2× Xeon Gold 6542Y — 21 шт. 48 ядер, 1,5 ТБ, 2×7,68 ТБ NVMe. Все 21 в одной конфигурации.
G — Dell R760 24SFF (8 NVMe), 2× Xeon Gold 6544Y, 64 ГБ — 10 шт. Платформа как у E, без 100GbE и FC. База под дооснащение.
Все 61 сервер новые. У 51 из них (все, кроме G) уже стоят 1,5 ТБ памяти, 2×100GbE и двухпортовый FC 32G.
Какой из серверов в наличии взять под вашу задачу за 2 минуты?
Идите сверху вниз и остановитесь на первом совпадении.
1С, MS SQL, PostgreSQL → E. База 3,6 ГГц против 2,5–2,9 ГГц у остальных. Ядер 32, а не 64: для Windows Server и SQL Server с лицензией по ядрам это вдвое меньше лицензий.
Виртуализация → A–D или F. A–D — 64 ядра и 128 потоков, максимум плотности на 2U. F — 48 ядер, зато 21 одинаковый узел для фермы с HA. Если гипервизор лицензируется по ядрам, считайте подписку до заказа.
Бэкап, файловое хранилище, архив → A–D. Двенадцать отсеков 3,5", заняты четыре. A — 64 ТБ сырой ёмкости (4×16 ТБ), B–D — 48 ТБ (4×12 ТБ). Тыловые NVMe — под кэш и метаданные.
Кластер, Ceph, гиперконвергенция → E или F. До восьми NVMe на узел (установлено два) и 2×100GbE под репликацию. Ceph и ZFS не работают поверх аппаратного RAID: у Dell NVMe подключены напрямую, у HPE контроллер MR408i-o умеет режим HBA.
Подключение к существующей СХД по FC → A–F. Двухпортовые HBA 32G: QLogic QLE2772 у Dell, Emulex LPe35002 у HPE. Два порта — две независимые фабрики.
Платформа сейчас, память и сеть — под свой стандарт → G. 64 ГБ (2×32), 2×1GbE и 4×10GbE RJ45, восемь NVMe-отсеков.
Ничего не совпало — опишите задачу, подберём из этих 61.
Не хотите разбираться в буквах? Напишите на gpu@vistlan.ru две строки: что будет работать на сервере и сколько узлов нужно. Ответим, какая позиция подходит и сколько штук готово к отгрузке сегодня.
Что входит в каждый сервер?
Диски и сетевые карты различаются, основа у всех 61 общая.
Корпус 2U и рельсы, у Dell ещё лицевая панель (bezel).
Два Xeon 5-го поколения (Emerald Rapids): PCIe 5.0, 80 линий и восемь каналов DDR5 на процессор, ускоритель Intel AMX для ИИ в форматах BF16 и INT8.
DDR5 RDIMM с ECC: 1,5 ТБ у A–F (восемь из 32 слотов свободны), 64 ГБ у G.
Отдельный загрузочный модуль: BOSS-N1 на 2×960 ГБ M.2 NVMe в RAID 1 у Dell, HPE NS204i (2×480 ГБ NVMe M.2, RAID 1) у HPE. ОС не занимает дисковые отсеки.
RAID-контроллер: PERC H755 в A–D, PERC H965i в E и G, HPE MR408i-o в F.
Удалённое управление: iDRAC9 Enterprise у Dell, iLO 6 у HPE.
Служебная сеть: у Dell 2×1GbE на Broadcom 5720. У HPE встроенных портов нет, вся сеть на адаптерах OCP и PCIe.
Два блока питания с горячей заменой: 2×1400 Вт у Dell, 2×1000 Вт Flex Slot Titanium у HPE. Это номинал, а не потребление.
Гарантия поставщика по договору и полный комплект документов. В спецификации Dell — 1 год (1YWARR).
Как читать названия шасси. Цифра — число передних отсеков, LFF — диски 3,5", SFF — 2,5". Dell 12LFF (A–D): двенадцать отсеков под HDD и четыре тыловых под NVMe. Dell 24SFF (E, G): двадцать четыре отсека 2,5", из них восемь принимают NVMe. HPE 8SFF (F): восемь универсальных отсеков U.3 под SAS, SATA и NVMe.
Трансиверы и кабели 100G. В спецификациях их нет — подберите DAC или оптику под свой коммутатор.
FC-оптика. Установленные SR-трансиверы FC в спецификации указаны только у E. В HPE есть два трансивера SFP28 SR, но для портов 25GbE. По остальным позициям уточним в ответе на запрос.
Видеокарты. GPU нет ни в одной позиции. Инференс небольших моделей на AMX возможен, обучение — задача для GPU-сервера.
Частота памяти. Процессоры склада держат DDR5 до 5200 МТ/с при одном модуле на канал. При 12 модулях на процессор часть каналов несёт по два модуля, и частота ниже. Факт смотрите в iDRAC или iLO.
ОС и лицензии в спецификации не входят.
Частые вопросы
Сколько одинаковых серверов можно забрать за раз?
До 21: столько HPE DL380 Gen11 в конфигурации F. Dell R760 — по 10 штук в A, E и G, по 4 в B и C, 2 в D. Для кластера берите узлы одной позиции, тогда совпадут процессоры, диски и ЗИП.
Есть ли в серверах видеокарты?
Нет, все 61 сервер без GPU. Зато у всех процессоров есть Intel AMX: он ускоряет инференс в BF16 и INT8 прямо на CPU. Для эмбеддингов, классификации и небольших внутренних моделей этого может хватить.
Можно ли собрать один кластер из Dell и HPE?
Технически да, процессоры одного поколения. Модели CPU разные, поэтому для живой миграции понадобится общий набор инструкций (EVC в VMware, тип CPU в Proxmox) — проверяйте на своём гипервизоре. Кроме того, у Dell и HPE разные средства управления, прошивки и запчасти. Сопровождать однотипный кластер проще, поэтому бренды лучше разнести.
Чем Xeon Gold 6548N в позиции A отличается от 6548Y+?
Ядер одинаково — по 32, турбо тоже 4,1 ГГц. У 6548N выше база (2,8 против 2,5 ГГц), буква N означает оптимизацию под сетевые нагрузки и NFV. Профили Speed Select 6548Y+ уменьшают число ядер до 24 или 16 ради частоты, у 6548N профили только снижают TDP. Ускорители по Intel ARK: у 6548N два QAT, два DLB и один DSA, у 6548Y+ — по одному DSA, QAT, DLB и IAA.
Серверы новые?
Да, все 61. Состав любого узла до оплаты можно запросить письмом.
Какая гарантия на серверы?
Гарантия поставщика по договору, условия фиксируются в документах сделки. В спецификации Dell указано 1YWARR — один год.
Как купить
Пишите запрос на почту gpu@vistlan.ru — оперативно ответим, выставим счёт, заключим договор. Полный комплект документов, официальная поставка, отгрузка в день оплаты.
Укажите задачу, позицию (A–G) и количество, приложите реквизиты компании — счёт придёт быстрее.