i@vist-lan.ru

Пн-Пт, 10-18

Избранное

61 новый сервер 2U для ЦОД: у 51 — 100GbE и FC 32G. Что учесть до монтажа в стойку
61 новый сервер 2U для ЦОД: у 51 — 100GbE и FC 32G. Что учесть до монтажа в стойку

Серверы для ЦОД: 61 новый 2U в наличии — что учесть до монтажа в стойку

Под ЦОД на складе VISTLAN есть 61 новый сервер 2U: 40 Dell PowerEdge R760 и 21 HPE ProLiant DL380 Gen11, у 51 из них уже стоят 2×100GbE и FC 32G. Партия займёт 122 юнита, но мощность стойки закончится раньше, чем место. Ниже — что посчитать и докупить до монтажа, чтобы оборудование для ЦОД не ждало модулей и розеток.

✅ В наличии — отгрузка в день оплаты

  • Dell R760 12LFF — 20 шт.: A ×10 (2× Xeon Gold 6548N), B ×4, C ×4, D ×2 (2× Xeon Gold 6548Y+). 1,5 ТБ DDR5, 2×100GbE, FC 32G.
  • Dell R760 24SFF, позиция E — 10 шт.: 2× Xeon Gold 6544Y, 1,5 ТБ DDR5, 2×100GbE, 4×10/25GbE, 4×10GbE, FC 32G.
  • HPE DL380 Gen11 8SFF, позиция F — 21 шт.: 2× Xeon Gold 6542Y, 1,5 ТБ DDR5, 2×100GbE, 2×25GbE, FC 32G.
  • Dell R760 24SFF, позиция G — 10 шт.: 2× Xeon Gold 6544Y, 64 ГБ, 2×1GbE + 4×10GbE. Без 100GbE и FC — база под дооснащение.

Новые серверы, отгрузка в день оплаты. Рельсы в комплекте у всех 61, у Dell — ещё и лицевая панель.

Оборудование для ЦОД: сколько стоек займёт партия 2U?

По месту — немного. 61 × 2U = 122U. В стойку 42U физически входит 21 сервер, но нужны ещё коммутаторы ToR (обычно пара для резервирования), патч-панели и место под кабели. Реально — 18–20 серверов 2U на стойку. По юнитам партии хватит четырёх стоек: в три при 20 серверах на стойку помещается 60.

Что сверить до монтажа:

  • Глубина. Dell R760 с лицевой панелью — 86,8 × 482 × 772,13 мм. Сзади нужно место под кабели, изгиб оптики и PDU, проверьте глубину стойки с учётом всего этого. Габариты HPE сверяйте по QuickSpecs.
  • Рельсы и профиль стоек. Рельсы идут с серверами, но совместимость с монтажными отверстиями вашей стойки проверьте заранее.
  • Воздушный поток. Холодный и горячий коридоры должны совпадать с ориентацией рядов: серверы забирают воздух спереди и выдувают назад.

Когда оборудование для ЦОД берут партией, узкое место — не юниты, а киловатты. Поэтому дальше считаем питание.

Какую мощность закладывать на стойку, если БП на 1400 Вт?

Не 1400 Вт и не 2800 Вт. Блоки 2×1400 Вт у Dell и 2×1000 Вт у HPE — это номинал в схеме резервирования 1+1. Сервер должен укладываться в мощность одного блока, второй — резерв на случай отказа блока или ввода. Номинал задаёт потолок, а не показания счётчика.

Ориентир реального потребления

В опубликованных результатах SPECpower_ssj2008 Dell R760 с двумя Xeon Gold 6430 (32 ядра) и 512 ГБ памяти потребляет 748 Вт при 100 % нагрузки и 251 Вт в простое. Наши конфигурации тяжелее стенда: 24 модуля по 64 ГБ, карты 100GbE и FC, HDD и NVMe. Процессоры по TDP: 250 Вт у 6548N, 6548Y+ и 6542Y, 270 Вт у 6544Y — это 500–540 Вт только на пару CPU.

Оценка: 0,7–1,0 кВт на сервер под высокой нагрузкой, заметно меньше в типичном режиме. Точную цифру под конфигурацию дают Dell Enterprise Infrastructure Planning Tool и HPE Power Advisor.

Плотность на стойку (оценка, запас 20 %, без коммутаторов)

  • 5 кВт (около 4 кВт рабочих): 5 серверов при 0,7 кВт или 4 при 1,0 кВт.
  • 7 кВт (около 5,6 кВт): 8 или 5 серверов.
  • 10 кВт (около 8 кВт): 11 или 8 серверов.

Вся партия под высокой нагрузкой — оценочно 43–61 кВт. При лимите 7 кВт это 8–13 стоек, при 5 кВт — 13–16. В разы больше, чем выходит по юнитам.

Почти всё потребление уходит в тепло: 1 кВт — около 3 412 BTU/ч, стойка на 7 кВт — около 23 900 BTU/ч. Хватит ли воздушного охлаждения на такую плотность, решает ЦОД.

Вводы и блоки

  • Два независимых ввода: каждый БП на свой PDU.
  • Тип розеток PDU под разъёмы блоков питания проверьте до приезда серверов.
  • HPE: блоки Flex Slot Titanium 1000 Вт с КПД 96 % ставятся без инструментов, смешивать разные блоки в одном сервере нельзя.
  • Ограничение мощности (power capping) через BMC есть у обеих платформ. Какие функции доступны с вашей лицензией iDRAC или iLO, проверьте, прежде чем закладывать их в расчёт.

Пришлите на gpu@vistlan.ru лимит кВт на стойку и число серверов, которое планируете ставить, — подберём состав партии под ваши стойки и зарезервируем серверы.

Что докупить для 100GbE, 25GbE и FC 32G?

Трансиверы и кабели 100G в комплект не входят — в спецификации их нет. Исключения два: у позиции E установлены SR-трансиверы FC, у F есть 2 трансивера SFP28 SR 25GbE. Всё остальное — отдельная закупка.

Порты по позициям

  • A–D: 2×1GbE RJ45 (Broadcom 5720), 2×25GbE SFP28 (Broadcom 57414), 2×100GbE QSFP56 (Broadcom P2100G, PCIe 4.0 x16), 2×32G FC (QLogic QLE2772).
  • E: 2×1GbE, 4×10GbE RJ45 (Broadcom 57454, BASE-T), 4×10/25GbE SFP28 (Broadcom 57504), 2×100GbE (P2100G), 2×32G FC (QLogic QLE2772).
  • F: 2×10/25GbE SFP28 (Intel E810, OCP 3.0), 2×100GbE QSFP (Broadcom 57508), 2×32G FC (Emulex LPe35002). Встроенной сети у DL380 Gen11 нет, все порты — на картах.
  • G: 2×1GbE и 4×10GbE RJ45. Медь, модули не нужны.

Сколько портов нужно на коммутаторах

Арифметика, если задействовать все порты:

  • 100GbE: 51 сервер × 2 = 102 порта.
  • 10/25GbE SFP28: 40 (A–D) + 40 (E) + 42 (F) = 122 порта.
  • 10GBASE-T: 40 (E) + 40 (G) = 80 портов.
  • FC 32G: 102 порта на SAN-коммутаторах, по 51 на каждую из двух фабрик.
  • Управление: 61 порт BMC и 80 портов 1GbE у Dell.

P2100G работает с пассивными DAC и оптикой QSFP56, QSFP28 и QSFP+, со стороны сети подойдут порты 100G QSFP28. Внутри стойки обычно берут DAC, между стойками — оптику. Кодировку модулей под карту и коммутатор проверяйте до закупки: «любые модули» никто не гарантирует. FC-адаптеры обоих типов понижают скорость до 16G и 8G, если SAN старше.

Как управлять 61 сервером удалённо?

  • Dell, 40 шт.: iDRAC9 Enterprise. Виртуальная консоль, интеграция с AD/LDAP, развёртывание без выезда инженера (zero-touch) и блокировка конфигурации (System Lockdown). Потоковая телеметрия и Thermal Manage относятся к уровню Datacenter, их здесь нет, сравнение уровней приведено в Technical Guide R760.
  • HPE, 21 шт.: iLO 6 с Intelligent Provisioning. Лицензия iLO в спецификации не указана. Полная удалённая консоль и виртуальные носители у HPE входят в iLO Advanced — это отдельная опция по QuickSpecs HPE.

Два разных BMC — два шаблона настроек и два процесса обновлений. Dell и HPE удобнее держать в разных кластерах, а порты управления — в изолированной сети.

Чек-лист до монтажа

  1. Глубина и профиль стоек, место под кабели сзади.
  2. Лимит кВт на стойку, два ввода, тип розеток PDU.
  3. Порты 100G, 25G, 10GBASE-T и FC на коммутаторах. Модули и DAC — отдельной спецификацией.
  4. Изолированная сеть управления на 61 порт BMC и IP-план.
  5. Лицензия iLO Advanced для HPE, если нужна полная удалённая консоль.
  6. Для G — память и сеть, если эти серверы пойдут в один кластер с E.

Частые вопросы

Сколько потребляет сервер с блоками 2×1400 Вт?

Не 1400 Вт: это номинал одного блока в схеме 1+1. Оценка для наших конфигураций — 0,7–1,0 кВт под высокой нагрузкой и меньше в типичном режиме. Точнее посчитают калькуляторы Dell и HPE.

Входят ли трансиверы 100G в комплект?

Нет, модули и кабели 100G в спецификации не указаны. В комплекте только SR-трансиверы FC у позиции E и 2 модуля SFP28 SR 25GbE у позиции F.

Сколько серверов ставить в стойку на 7 кВт?

Оценочно 5–8, если оставить 20 % запаса и не считать коммутаторы. Итог зависит от нагрузки и состава сервера.

Можно ли поставить Dell и HPE в одном машзале?

Да, оба — стандартные 2U под 19-дюймовые стойки. Сложность не в монтаже, а в эксплуатации: iDRAC и iLO, разные прошивки и ЗИП. Их удобнее разносить по кластерам.

Есть ли рельсы в комплекте?

Да, рельсы есть у всех 61 сервера. У Dell в комплекте ещё и лицевая панель (bezel).

Забрать сервер сегодня

Пишите запрос на почту gpu@vistlan.ru — оперативно ответим, выставим счёт, заключим договор. Полный комплект документов, официальная поставка, отгрузка в день оплаты.

Укажите в письме позиции и количество, лимит мощности на стойку и реквизиты компании для счёта.

Читайте также:

Материал подготовлен отделом серверных решений VISTLAN. Обновлено 14.10.2026.