i@vist-lan.ru

Пн-Пт, 10-18

Избранное

Сервер резервного копирования на 12 дисков: 64 ТБ сырых сразу и 8 свободных отсеков
Сервер резервного копирования на 12 дисков: 64 ТБ сырых сразу и 8 свободных отсеков

Сервер резервного копирования на 12 дисков: 64 ТБ сырых сразу, 20 новых в наличии

Сервер резервного копирования со склада VISTLAN — это новый Dell PowerEdge R760 на 12 отсеков 3,5": в позиции A уже стоят 4 диска по 16 ТБ (64 ТБ сырых, 32 ТБ полезных в RAID 6), ещё 8 отсеков свободны. В позициях B, C и D та же платформа с 4×12 ТБ: 48 ТБ сырых, 24 ТБ полезных. В каждом сервере стоит RAID-контроллер PERC H755 с кэшем 8 ГБ, NVMe под быстрый ярус и порты 100GbE: окно бэкапа упирается в диски, а не в сеть.

✅ В наличии — отгрузка в день оплаты

  • Позиция A — 10 шт. Dell R760 12LFF: 4×16 ТБ SAS HDD 7.2K, 2×7,68 ТБ NVMe, 2× Xeon Gold 6548N.
  • Позиция B — 4 шт. 4×12 ТБ SAS, NVMe 2×3,84 ТБ + 2×7,68 ТБ Read Intensive, 2× Xeon Gold 6548Y+.
  • Позиция C — 4 шт. 4×12 ТБ SAS, NVMe 2×3,84 ТБ + 2× Dell 6,4 ТБ NVMe Mixed Use U.2, 2× Xeon Gold 6548Y+.
  • Позиция D — 2 шт. 4×12 ТБ SAS, 2×3,84 ТБ NVMe, 2× Xeon Gold 6548Y+.

Все 20 серверов новые. Общее: 1,5 ТБ DDR5 (24 модуля по 64 ГБ), загрузочный модуль BOSS-N1 на 2×960 ГБ в зеркале, сеть 2×1GbE + 2×25GbE + 2×100GbE, FC 2×32G, два блока питания по 1400 Вт с горячей заменой, iDRAC9 Enterprise, рельсы.

Сколько полезного места останется после RAID?

Сырая ёмкость — это сумма этикеток на дисках. Полезная — то, что осталось после чётности или зеркала. Ниже арифметика в десятичных терабайтах, до разметки файловой системы.

Как есть: 4 диска в сервере

  • A, RAID 6: два диска из четырёх уходят на чётность, остаётся 2 × 16 = 32 ТБ.
  • A, RAID 10: половина дисков — зеркало, тоже 32 ТБ.
  • B, C, D, RAID 6 или RAID 10: 2 × 12 = 24 ТБ.

На четырёх дисках RAID 6 и RAID 10 дают одинаковый объём. Разница в надёжности. RAID 6 переживает отказ любых двух дисков. RAID 10 переживает два отказа, только если диски из разных зеркальных пар. RAID 5 на 4×16 ТБ дал бы 48 ТБ, но восстановление массива на дисках такого объёма идёт долго, и второй отказ в это время означает потерю данных. Veeam в рекомендациях по репозиториям RAID 5 и 50 не советует.

После дозаполнения: 12 дисков

  • 12×16 ТБ, RAID 6: (12 − 2) × 16 = 160 ТБ.
  • 11×16 ТБ в RAID 6 + 1 диск горячего резерва: 9 × 16 = 144 ТБ.
  • 12×16 ТБ, RAID 60 из двух групп по 6: 2 × 4 × 16 = 128 ТБ.
  • 12×16 ТБ, RAID 10: 96 ТБ.
  • 12×12 ТБ: RAID 6 — 120 ТБ, RAID 6 с горячим резервом — 108 ТБ, RAID 10 — 72 ТБ.

Ещё одна поправка. Операционная система показывает объём в двоичных единицах. 16 ТБ на этикетке — около 14,55 ТиБ, а массив на 160 ТБ — около 145,5 ТиБ ещё до файловой системы. Закладывайте эти 9 % в расчёт глубины хранения.

Как заполнять 8 свободных отсеков?

Восемь пустых отсеков — главный аргумент шасси 12LFF. Но схему сервера резервного копирования лучше утвердить до первой копии, а не после.

  • Сразу под финальную схему. Докупить диски и собрать один массив RAID 6 на 11–12 дисков. Расширять массив с 4 до 12 дисков на живых данных долго, и всё это время репозиторий работает медленнее.
  • Двумя массивами. Текущие 4 диска остаются отдельным томом, 8 добавленных собираются во второй RAID 6: (8 − 2) × 16 = 96 ТБ на дисках по 16 ТБ. Большинство систем резервного копирования умеют работать с несколькими хранилищами на одном сервере.
  • Не смешивать объёмы в одном массиве. RAID считает по самому маленькому диску. Диск на 12 ТБ рядом с дисками на 16 ТБ превращает каждый 16-терабайтник в 12-терабайтник.
  • Диски и салазки — под Dell R760. В комплект сервера накопители для дозаполнения не входят, их подбирают отдельно под шасси.

Контроллер для такой схемы подходит с запасом. PERC H755 — 11-е поколение Dell PERC: PCIe Gen4, SAS 12 Гбит/с, кэш 8 ГБ с батареей и энергонезависимой защитой, RAID 0/1/5/6/10/50/60, до 16 дисков SAS/SATA без экспандера. Защищённый кэш нужен для режима write-back: контроллер подтверждает запись из кэша, а при пропадании питания данные в нём не теряются. Для потоковой записи бэкапов это заметная разница.

Нужен расчёт под ваш объём? Напишите на gpu@vistlan.ru, сколько данных защищаете, сколько точек восстановления храните и какое у вас окно бэкапа. Ответим, какую позицию брать и сколько отсеков заполнять сразу.

Зачем серверу бэкапа NVMe и 100GbE?

NVMe как быстрый ярус

В R760 12LFF к двенадцати отсекам 3,5" добавлены четыре отсека 2,5" для NVMe. В позиции A стоят 2×7,68 ТБ, в B и C — по четыре NVMe, в D — 2×3,84 ТБ. По Technical Guide Dell R760 NVMe в этой корзине подключены напрямую, без аппаратного RAID. Зеркало для них делается программно (mdadm, ZFS) или средствами системы резервного копирования.

Что положить на флеш:

  • Landing zone. Свежие копии сначала пишутся на NVMe, затем переезжают на HDD. Последние копии восстанавливают чаще всего, и с флеша это быстрее.
  • Служебные данные. Каталоги, индексы и базы дедупликации любят случайный доступ, на HDD он медленный.
  • Ресурс записи. Landing zone перезаписывается каждый день. Под такую нагрузку логичнее позиция C: у класса Mixed Use ресурс перезаписи выше, чем у Read Intensive.

Сеть под окно бэкапа

Арифметика для 10 ТБ данных, теоретический потолок канала:

  • 10 Гбит/с: 8 000 секунд, около 2 ч 13 мин.
  • 25 Гбит/с: 3 200 секунд, около 53 мин.
  • 100 Гбит/с: 800 секунд, около 13 мин.

Veeam приводит близкий пример: около 2 ч 15 мин на 10 Гбит/с и меньше 14 минут на 100 Гбит/с. Важная оговорка: 100 Гбит/с — это 12,5 ГБ/с, 25 Гбит/с — около 3,1 ГБ/с. Массив HDD 7.2K такой поток не запишет, и даже 12 дисков не догонят 100GbE. Реальную скорость задаёт самое медленное звено: диски репозитория, NVMe-ярус или источник. Для ежедневных копий часто хватает 2×25GbE. 100GbE полезен, когда копии пишутся на NVMe-ярус и восстанавливаются оттуда параллельными потоками. Модули или DAC для 100G в комплект не входят.

Есть и FC: QLogic 2772 на 2×32G. Сервер подключается к той же SAN, что и рабочие хосты, и может забирать данные по SAN, не нагружая LAN, если ваша система резервного копирования поддерживает такой режим. FC-трансиверы для позиций A–D в спецификации не указаны — заложите их отдельно.

Какое ПО поставить на сервер резервного копирования?

Платформа не привязана к одному продукту. Dell указывает для R760 Windows Server 2019/2022/2025, RHEL 8/9/10, Ubuntu 22.04/24.04/26.04 и другие ОС. Совместимость конкретной версии ПО проверяйте по документации его разработчика: сертификацию мы не утверждаем.

  • Кибер Бэкап. Для управляемых хранилищ с дедупликацией нужен узел хранения. Процессоры и память сервера этой роли пригодятся.
  • RuBackup. Российская система резервного копирования, требования к серверу сверяйте с документацией вашей версии.
  • Proxmox Backup Server — если инфраструктура на Proxmox VE.
  • Veeam — у тех, у кого он уже развёрнут. В 2024 году сообщалось об ограничении работы продукта для российских компаний. Рекомендованный вариант репозитория у Veeam — Linux с XFS: быстрое клонирование блоков и неизменяемые копии.

Ресурсов здесь больше, чем нужно чистому репозиторию. Veeam ориентирует на 4 ГБ ОЗУ на ядро: для 64 ядер это 256 ГБ, а в сервере 1,5 ТБ. Запас уходит на совмещение ролей: прокси и репозиторий в одном корпусе или сервер бэкапа плюс несколько служебных ВМ. 64 ядра работают на сжатие и шифрование. У Xeon Gold 6548N два устройства Intel QAT, у 6548Y+ одно. Они ускоряют сжатие и шифрование, если ПО умеет ими пользоваться.

ОС стоит на BOSS-N1, отдельно от данных: отсеки 3,5" целиком отданы под копии. И отдельно про безопасность. Порт iDRAC — путь к серверу в обход ОС. Veeam прямо предупреждает, что через BMC можно удалить данные репозитория. Выносите управление в изолированную сеть и включайте многофакторную аутентификацию.

Частые вопросы

Сколько дисков можно добавить в сервер?

Восемь дисков 3,5" SAS или SATA: в шасси 12 отсеков, заняты 4. Диски и салазки в комплект не входят, их подбирают под Dell R760. В позиции A после дозаполнения дисками по 16 ТБ сырая ёмкость дойдёт до 192 ТБ, полезная в RAID 6 — до 160 ТБ, или около 145 ТиБ в ОС.

Какой RAID выбрать для репозитория?

RAID 6 или RAID 60, на 11–12 дисках — с горячим резервом. Такую схему рекомендует Veeam, и она переживает отказ двух дисков. RAID 5 на дисках 12–16 ТБ рискован из-за долгого восстановления.

Можно ли защитить NVMe аппаратным RAID?

Нет. В R760 12LFF NVMe подключены напрямую, PERC H755 работает с SAS/SATA. Зеркало для NVMe собирают программно или средствами ПО резервного копирования.

Хватит ли 25GbE или нужен 100GbE?

Для ежедневных инкрементальных копий обычно хватает 2×25GbE. 100GbE нужен, когда за короткое окно восстанавливают десятки терабайт с быстрого яруса. Карта 2×100GbE есть в каждом из 20 серверов, докупить нужно только модули или DAC.

Какая гарантия на сервер?

Гарантия поставщика — по договору. В спецификации Dell указан 1 год (1YWARR). Условия фиксируются в договоре поставки.

Как купить

Пишите запрос на почту gpu@vistlan.ru — оперативно ответим, выставим счёт, заключим договор. Полный комплект документов, официальная поставка, отгрузка в день оплаты.

В письме укажите позицию (A, B, C или D) и количество, объём данных под защиту и реквизиты компании для счёта.

Читайте также:

Материал подготовлен отделом серверных решений VISTLAN. Обновлено 14.10.2026.