i@vist-lan.ru

Пн-Пт, 10-18

Избранное

Сервер для виртуализации: сколько ВМ потянут 64 ядра и 1,5 ТБ — 41 новый узел в наличии
Сервер для виртуализации: сколько ВМ потянут 64 ядра и 1,5 ТБ — 41 новый узел в наличии

Сервер для виртуализации: сколько ВМ потянут 64 ядра и 1,5 ТБ — 41 узел в наличии

Сервер для виртуализации на 64 ядрах и 1,5 ТБ DDR5 вмещает, по ориентиру, около 45 серверных ВМ профиля «4 vCPU / 16 ГБ» при переподписке 3:1: раньше заканчивается процессор, потолок по памяти — около 85 ВМ. Для лёгких машин «2 vCPU / 8 ГБ» память позволяет около 170 ВМ, но ядра закончатся примерно на 120. На складе 41 такой узел, все новые: 20 Dell PowerEdge R760 на 2×32 ядра и 21 HPE ProLiant DL380 Gen11 на 2×24 ядра.

✅ В наличии — отгрузка в день оплаты

  • Dell PowerEdge R760, 2× Xeon Gold 6548N (64 ядра) — 10 шт. Позиция A: 4×16 ТБ SAS и 2×7,68 ТБ NVMe.
  • Dell PowerEdge R760, 2× Xeon Gold 6548Y+ (64 ядра) — 10 шт. Позиции B (4 шт., доп. 2×7,68 ТБ NVMe Read Intensive), C (4 шт., доп. 2× Dell 6,4 ТБ NVMe Mixed Use U.2) и D (2 шт.).
  • HPE ProLiant DL380 Gen11, 2× Xeon Gold 6542Y (48 ядер) — 21 шт. Позиция F: 2×7,68 ТБ NVMe.

Серверы новые. У всех 41 — 1,5 ТБ DDR5 (24 модуля по 64 ГБ), 2×100GbE, 2×25GbE и двухпортовый FC 32G.

Сколько ВМ потянет сервер для виртуализации на 64 ядрах и 1,5 ТБ?

Память и ядра считаем отдельно, берём меньшее число. Все цифры — ориентир:

ВМ на узел = минимум из (память под ВМ ÷ память ВМ) и (ядра под ВМ × переподписка ÷ vCPU ВМ).

Память: под ВМ остаётся около 1,4 ТБ

  • 24 модуля по 64 ГБ — это 1536 ГБ. Гипервизору оставляем 5–10 %, на Proxmox с ZFS или Ceph — больше.
  • Под ВМ около 1,4 ТБ: примерно 170 машин по 8 ГБ, 85 по 16 ГБ или 43 по 32 ГБ.
  • Переподписку памяти не закладываем: под нагрузкой она оборачивается задержками.

Потолок частоты памяти у этих Xeon — 5200 MT/s, при двух модулях на канал ниже.

Процессор: считаем физические ядра

У Dell A–D 64 ядра, у HPE F — 48. Минус 2–4 ядра гипервизору — под ВМ около 60 и 44. Hyper-Threading не удваивает производительность, поэтому база — физические ядра.

Переподписка vCPU:pCPU — ориентиры из практики, не норма вендора:

  • 1:1–2:1 — СУБД и ВМ с постоянной высокой загрузкой.
  • 3:1–4:1 — смешанная серверная нагрузка: приложения, веб, служебные сервисы.
  • 5:1 и выше — тестовые стенды и простаивающие службы.

Три профиля: что закончится раньше

  • «2 vCPU / 8 ГБ», 4:1. Память — около 170 ВМ, процессор — 120 на Dell и 88 на HPE. Ориентир: 120 и 88 ВМ, ограничивает CPU.
  • «4 vCPU / 16 ГБ», 3:1. Память — около 85, процессор — 45 и 33. Ориентир: 45 и 33 ВМ.
  • «2 vCPU / 16 ГБ», 4:1. Процессор — 120 и 88, память — около 85. Ориентир: около 85 ВМ на обоих, ограничивает ОЗУ.

Точка баланса при 4:1 — около 6 ГБ на vCPU у Dell и 8 ГБ у HPE. Больше памяти на vCPU в парке — упрётесь в ОЗУ, меньше — в ядра.

В кластере закладывайте отказ хоста: при трёх узлах нагрузка не выше 67 % суммарной ёмкости, при четырёх — не выше 75 %.

Пришлите профиль парка — число ВМ, vCPU, гигабайты, среднюю загрузку — на gpu@vistlan.ru. Посчитаем, сколько узлов закрывают задачу с запасом под отказ.

Когда 48 ядер HPE не уступают 64 ядрам Dell?

Когда парк «тяжёлый» по памяти. ОЗУ у всех сборок одинаковое, а ядер разное число:

  • Dell A–D: 24 ГБ памяти на ядро.
  • HPE F: 32 ГБ памяти на ядро.

В третьем профиле оба сервера дают около 85 ВМ, но HPE — на 48 ядрах. Для ПО с лицензией по ядрам это прямая разница в числе лицензий.

Учтите NUMA: ВМ в пределах одного процессора работает предсказуемее. На Dell это до 32 vCPU, на HPE — до 24, поэтому крупные ВМ под СУБД лучше держать на Dell.

Позиции под задачу:

  • A — 6548N и 4×16 ТБ SAS под локальные копии.
  • B и C — по четыре NVMe на узел: Read Intensive под чтение или Mixed Use под активную запись.
  • D — пара хостов под внешнюю СХД.
  • F — партия из 21 одинакового узла на кластер в десятки хостов.

B, C и D — 10 хостов на одном процессоре 6548Y+, их удобно собрать в общий кластер. Гипервизор у Dell ставится на BOSS-N1 (2×960 ГБ), у HPE — на HPE NS204i (2×480 ГБ NVMe M.2, RAID 1).

Как лицензия меняет выбор: за сокет или за ядро?

Один и тот же сервер для виртуализации бывает оптимален под одну платформу и избыточен под другую.

За сокет или сервер: Proxmox VE, zVirt

  • Proxmox VE — подписка на каждый физический сокет, число ядер на неё не влияет. Сервер на 64 ядра покрывается тем же числом подписок, что и на 48.
  • zVirt (Orion soft) — по презентации вендора, лицензия на сервер (2 сокета). Руководство требует одинаковый тип процессора во всех хостах кластера.

Больше ядер на лицензию здесь дают A–D. Модель лицензий Basis Dynamix, РЕД Виртуализации и SpaceVM уточняйте у вендора.

По ядрам: VMware VVF, Windows Server Datacenter

  • VMware vSphere Foundation — минимум 16 ядер на процессор. По документу Broadcom лицензируются и ядра, отключённые в BIOS, так что урезать их ради лицензий не выйдет. Dell требует 64 ядра, HPE — 48.
  • Windows Server Datacenter — все физические ядра, минимум 8 на процессор и 16 на сервер (правила Microsoft). Число Windows-ВМ на хосте не ограничено. Нужно 64 и 48 core-лицензий.

Если всё упирается в лицензии по ядрам, посмотрите на 32-ядерные R760 позиции E на Xeon Gold 6544Y. Лицензии Microsoft и VMware ВИСТЛАН не поставляет — расчёт нужен для ваших действующих подписок.

Что проверить до ввода хоста в кластер?

  • BIOS. Включены Intel VT-x и VT-d: без первого нет гипервизора, без второго — проброса устройств в ВМ.
  • Память. Модули DDR5-5600, но потолок процессора — 5200, а на каналах с двумя модулями частота ниже. Фактическое значение смотрите в iDRAC или iLO.
  • Сети. Управление — отдельно, трафик ВМ — на 25GbE, миграция и хранилище — на 100GbE.
  • Прошивки. Одна версия BIOS и микрокода на всех хостах кластера — меньше сюрпризов при живой миграции.

Частые вопросы

Сколько ВМ можно запустить на одном сервере?

По ориентиру — от 33 до 120, в зависимости от профиля ВМ и переподписки. Точное число даёт мониторинг вашего парка за месяц.

Подойдут ли серверы под VMware ESXi?

Да. R760 есть в списке Dell, сертифицированных для vSphere 8.0. HPE поддерживает DL380 Gen11 с Xeon 5-го поколения в ESXi 8.0 начиная с Update 1, а также в 9.0.

Можно ли ставить Proxmox VE?

Да, Proxmox требует 64-битный x86 с Intel VT. Загрузочные BOSS-N1 и HPE NS204i — аппаратное зеркало, поэтому систему на них ставьте на ext4 или LVM, а не на ZFS.

Зачем хосту виртуализации 100GbE?

Чтобы быстро освобождать хост перед обслуживанием. Если ВМ занимают 1,4 ТБ памяти, живая миграция по 10 Гбит/с (1,25 ГБ/с) займёт не меньше 19 минут, по 25 Гбит/с — около 7,5 минуты, по 100 Гбит/с — около 2 минут. Это теоретический потолок канала: накладные расходы и страницы, которые ВМ меняют во время переноса, добавят времени. Модули или DAC для 100G в комплект не входят.

Какая гарантия?

Гарантия поставщика — по договору поставки. В спецификации Dell указано 1 год (1YWARR).

Как купить

Пишите запрос на почту gpu@vistlan.ru — оперативно ответим, выставим счёт, заключим договор. Полный комплект документов, официальная поставка, отгрузка в день оплаты.

Укажите позицию (A–D или F), количество, гипервизор и профиль парка ВМ, приложите реквизиты компании.

Читайте также:

Материал подготовлен отделом серверных решений VISTLAN. Обновлено 14.10.2026.