i@vist-lan.ru

Пн-Пт, 10-18

Избранное

Сервер для 1С на 100+ пользователей: 3,6 ГГц, 1,5 ТБ и 31 новый сервер в наличии
Сервер для 1С на 100+ пользователей: 3,6 ГГц, 1,5 ТБ и 31 новый сервер в наличии

Сервер для 1С на 100+ пользователей: новые Dell R760 на 3,6 ГГц в наличии

Для 1С на 100 и более пользователей со склада подходит Dell PowerEdge R760 с двумя Intel Xeon Gold 6544Y: 32 ядра с базовой частотой 3,6 ГГц, 1,5 ТБ DDR5 и восемь отсеков под NVMe. Методика 1С при выборе процессора смотрит не только на число ядер, но и на производительность одного ядра, поэтому сервер для 1С на 100 пользователей начинают выбирать с частоты. Если важнее число параллельных сеансов и фоновых заданий, альтернатива — HPE ProLiant DL380 Gen11 на 48 ядрах.

✅ В наличии — отгрузка в день оплаты

  • Dell PowerEdge R760 24SFF, 2× Xeon Gold 6544Y — 10 шт. 32 ядра / 64 потока, 3,6 ГГц базовая, 1,5 ТБ DDR5 (24 модуля по 64 ГБ), 2× 6,4 ТБ NVMe, BOSS-N1 под ОС, 2×100GbE, FC 32G.
  • HPE ProLiant DL380 Gen11 8SFF, 2× Xeon Gold 6542Y — 21 шт. 48 ядер / 96 потоков, 2,9 ГГц базовая, 1,5 ТБ DDR5 (24 модуля по 64 ГБ), 2× 7,68 ТБ NVMe Read Intensive, загрузочный HPE NS204i, 2×100GbE, FC 32G.

Серверы новые, внутри каждой позиции — одинаковые. Резервный узел или кластер 1С собирается на одном типе железа.

Почему для 1С важна частота ядра?

Многие тяжёлые операции 1С идут в одном сеансе и одном потоке: проведение документа, формирование большого отчёта, перепроведение. Пользователь ждёт одно ядро, а не тридцать два.

Это видно и в методике самой 1С — «Расчёт параметров серверного оборудования» на ИТС. При подборе процессора она требует учитывать «не только количество ядер, но и линейную производительность одного ядра». Базовое правило переноса нагрузки на другое железо — процессор того же назначения, того же или более позднего поколения «с такой же или большей тактовой частотой».

Как это выглядит на складских процессорах (данные Intel ARK):

  • Xeon Gold 6544Y — 16 ядер, 3,6 ГГц базовая, до 4,1 ГГц в турбо, 45 МБ L3, 270 Вт. Dell предлагает его как опцию для R760 (страница процессора у Dell).
  • Xeon Gold 6542Y — 24 ядра, 2,9 / 4,1 ГГц, 60 МБ L3, 250 Вт.
  • Xeon Gold 6548Y+ — 32 ядра, 2,5 / 4,1 ГГц, 60 МБ L3, 250 Вт.

Максимальный турбо у всех трёх одинаковый. Разница проявляется под общей нагрузкой: в конце месяца заняты все ядра, турбо держится не везде, и решает базовая частота. У 6544Y она на 1,1 ГГц выше, чем у 6548Y+. Процентов ускорения мы не обещаем: публичных замеров 1С по этим моделям нет.

Ещё один довод. В рекомендациях 1С по настройке PostgreSQL советуют отключать Hyper-Threading и энергосбережение, иначе задержки ответа базы могут непредсказуемо расти. Без HT у сервера остаются только физические ядра, и скорость каждого из них становится главным параметром.

Какой сервер для 1С на 100 пользователей взять со склада?

Сначала о цифре. Подбирая сервер для 1С на 100 пользователей, ищут норму «столько-то пользователей на ядро». У 1С такой нормы нет. Методика предлагает замерить эталонную систему — однопользовательским тестом, Тест-центром из КИП или на рабочей базе — и пересчитать на целевую нагрузку. Поэтому «100+» в заголовке — ориентир, а не гарантия. Решают конфигурация и доработки, доля фоновых заданий и число людей, которые работают одновременно, а не заведены в базе.

Логика ориентира. Стартовые параметры PostgreSQL в рекомендациях 1С рассчитаны на серверы от 8 до 512 ГБ ОЗУ и от 4 до 256 ядер. Сервер с 32 быстрыми ядрами попадает в этот диапазон, а 1,5 ТБ памяти втрое выше его верхней границы. По памяти и дискам это запас. Хватит ли ядер под вашу базу, покажет только замер.

Основная сборка: Dell R760 на Xeon Gold 6544Y (позиция E)

  • Процессоры. 2× Gold 6544Y: 32 ядра, 64 потока, базовая частота 3,6 ГГц.
  • Память. 1,5 ТБ DDR5 (24 модуля по 64 ГБ). Частоту памяти задаёт процессор: у 6544Y потолок DDR5-5200 при одном модуле на канал, при двух — ниже. Фактическое значение видно в iDRAC.
  • ОС. BOSS-N1: два M.2 NVMe по 960 ГБ в аппаратном RAID 1. Система не занимает отсеки, предназначенные под базу.
  • База. Шасси на 24 диска 2,5", из них 8 отсеков с NVMe. Установлены 2× 6,4 ТБ NVMe, ещё шесть NVMe-отсеков свободны — под рост базы, отдельный том для tempdb или журнала транзакций.
  • Служебные диски. 2× 480 ГБ SATA SSD на PERC H965i — вариант под каталоги кластера 1С, журнал регистрации и временные файлы.
  • Сеть. 2×1GbE, 4×10GbE RJ45, 4×10/25GbE SFP28, 2×100GbE QSFP56 и FC 32G (QLogic QLE2772 с установленными SR-трансиверами).
  • Управление. iDRAC9 Enterprise: виртуальная консоль, AD/LDAP, развёртывание без выезда инженера.

Деталь, которую стоит знать до установки СУБД. В этой корзине NVMe подключены к процессору напрямую: по Technical Guide Dell R760 универсальные отсеки дают аппаратный RAID только для SAS/SATA. Зеркало под базу делают средствами ОС или СУБД. PERC H965i здесь обслуживает SATA SSD.

Альтернатива: HPE DL380 Gen11 на Xeon Gold 6542Y (позиция F)

48 ядер с базовой частотой 2,9 ГГц. Одно ядро медленнее, чем у 6544Y, зато ядер в полтора раза больше. Это выбор для случая, когда узкое место — не одна тяжёлая операция, а сотни параллельных сеансов, регламентные задания, обмены и веб-клиенты.

  • 1,5 ТБ DDR5 (24 модуля по 64 ГБ).
  • 2× 7,68 ТБ NVMe Read Intensive U.3 и контроллер MR408i-o (tri-mode, RAID 0/1/5/6/10/50/60).
  • ОС — на HPE NS204i (2×480 ГБ NVMe M.2, RAID 1).
  • Intel E810 2×25GbE с двумя SR-трансиверами, Broadcom 57508 2×100GbE, Emulex LPe35002 2×32G FC.

Подбираете сервер для 1С на 100 пользователей и больше? Пришлите на gpu@vistlan.ru конфигурацию 1С, число одновременных пользователей и СУБД — подскажем, какая из двух сборок ближе к вашей нагрузке, и сразу выставим счёт.

Сервер 1С и СУБД: на одном узле или на двух?

Обе схемы рабочие. Выбор зависит от размера базы, числа баз и требований к отказоустойчивости.

Один узел

Сервер 1С:Предприятия и СУБД стоят на одном R760. Обмен между ними идёт внутри машины, без сетевой задержки. Памяти хватает, чтобы поделить её без компромиссов: для PostgreSQL 1С рекомендует начинать с shared_buffers около четверти ОЗУ, остальное уходит на кэш ОС и рабочие процессы 1С. Администрировать одну машину проще.

Минус — одна точка отказа. Его закрывает второй R760 той же сборки в резерве.

Если база одна и небольшая, 1,5 ТБ под одну СУБД избыточны. Тогда сервер разумно поделить виртуализацией: сервер 1С, СУБД и терминальный доступ в отдельных ВМ на одном железе.

Два узла

Отдельный сервер СУБД и отдельный сервер приложений. Такая схема нужна, когда база растёт, когда несколько баз делят одну СУБД или когда регламентные задания мешают пользователям. Типичная раскладка: СУБД — на E (частота и NVMe), сервер приложений — на втором E или на F, если сеансов много.

Узлы соединяют по 25GbE или 100GbE — порты есть на обеих сборках. Модулей и кабелей 100GbE в спецификации нет. Для 25GbE у HPE F стоят два трансивера SFP28 SR, у Dell E модули 25GbE нужно заложить отдельно.

Как 1С советует считать память сервера СУБД: объём с эталонной системы переносят, только если Cache Hit Ratio не ниже 80 %. Иначе ориентируются на счётчик желаемого объёма памяти — для MS SQL это Target Server Memory.

Какие лицензии 1С нужны: ПРОФ или КОРП?

Лицензия на сервер 1С привязана к компьютеру, а не к ядрам: она «распространяется на один компьютер, работающий в качестве сервера». Но у уровня ПРОФ есть граница. По разъяснению 1С, он рассчитан на информационную базу, где «запускается не более 500 сеансов пользователей одновременно или используется не более 12 ядер процессора». Выход за любой из двух порогов — это уже КОРП.

Что это значит для складских серверов:

  • 2× 6544Y — 32 физических ядра, 2× 6542Y — 48. Оба сервера формально выше порога в 12 ядер.
  • Как именно 1С считает ядра — на базу, на сервер или на кластер, — в открытых разъяснениях 1С не уточняется. Сверьте схему с партнёром 1С до покупки лицензий.
  • Если ПРОФ уже куплен, обсудите варианты с партнёром заранее, а не после запуска.

По СУБД своя арифметика. MS SQL Server при лицензировании по ядрам считает каждое физическое ядро, минимум 4 лицензии на процессор. 32 ядра у E — в полтора раза меньше лицензий, чем 48 у F. Это важно, если лицензии SQL Server у вас уже есть. Postgres Pro в основной модели тоже считает физические ядра.

Частые вопросы

Сколько пользователей 1С потянет сервер на двух Xeon Gold 6544Y?

Точной цифры нет ни у нас, ни у 1С: нормы «пользователей на ядро» не существует. Число считают по методике 1С — замером на вашей базе и пересчётом. Сборка на 32 ядрах 3,6 ГГц с 1,5 ТБ — ориентир для 100+ пользователей с запасом по памяти, но не гарантия.

Подойдёт ли сервер для 1С на PostgreSQL?

Да. В списке СУБД, которые поддерживает 1С, есть MS SQL Server, PostgreSQL с патчем 1С и Postgres Pro. Для PostgreSQL 1С советует отключать Hyper-Threading — на 6544Y это менее болезненно, потому что каждое физическое ядро быстрое.

Зачем 1,5 ТБ памяти, если базе нужно меньше?

Одна база 1С столько обычно не занимает. Запас позволяет держать на сервере несколько баз, сервер приложений и терминальные сессии или разделить машину на ВМ.

Можно ли собрать аппаратный RAID на NVMe?

В Dell R760 позиции E — нет: NVMe подключены напрямую, PERC работает с SAS/SATA. Зеркало делают средствами ОС (mdadm, Storage Spaces) или репликацией СУБД. Загрузочный BOSS-N1 при этом работает как аппаратный RAID 1.

Можно ли на этом же сервере поднять терминальный доступ?

Можно, в отдельной ВМ. Если терминальных пользователей много, удобнее вынести их на отдельный узел: терминальная ферма активно расходует ядра и память. Для неё подходит F с 48 ядрами.

Как купить

Пишите запрос на почту gpu@vistlan.ru — оперативно ответим, выставим счёт, заключим договор. Полный комплект документов, официальная поставка, отгрузка в день оплаты.

В письме укажите конфигурацию 1С и СУБД, число одновременных пользователей, количество серверов и реквизиты компании.

Читайте также:

Материал подготовлен отделом серверных решений VISTLAN. Обновлено 14.10.2026.