Dell R760 или HPE DL380 Gen11: что выбрать из 61 нового сервера в наличии
Dell R760 vs HPE DL380 Gen11 — на складе это выбор не бренда, а готовой сборки: 61 новый сервер — 40 Dell PowerEdge R760 в двух шасси и 21 одинаковый HPE ProLiant DL380 Gen11. Dell даёт разброс по ядрам (от 32 до 64 на сервер) и отсеки 3,5" под HDD. HPE — самую большую партию одинаковых узлов с 1,5 ТБ памяти, 25GbE, 100GbE и FC 32G.
Все серверы новые, обе марки отгружаются в день оплаты.
Dell R760 vs HPE DL380 Gen11: в чём разница по железу?
Обе платформы — двухпроцессорные 2U на Xeon 5-го поколения, с 32 слотами DDR5 и потолком 8 ТБ памяти. По спецификациям они близки. Разница — в том, что стоит в конкретных корпусах.
Процессоры и ядра
Dell A: 2× Gold 6548N — 64 ядра, 2,8/4,1 ГГц. N — оптимизация Intel под сетевые нагрузки.
Dell B–D: 2× Gold 6548Y+ — 64 ядра, 2,5/4,1 ГГц.
Dell E, G: 2× Gold 6544Y — 32 ядра, 3,6/4,1 ГГц. Самая высокая базовая частота на складе.
HPE F: 2× Gold 6542Y — 48 ядер, 2,9/4,1 ГГц.
Dell закрывает обе крайности — частоту и плотность. HPE стоит посередине.
Память
У A–F одинаково: 1,5 ТБ DDR5 (24 модуля по 64 ГБ), 12 модулей на процессор.
Процессоры работают с DDR5 до 5200 MT/s при одном модуле на канал. При 12 модулях на 8 каналов частота ниже, фактическую видно в iDRAC или iLO.
Свободно 8 слотов из 32. Dell не допускает смешивать модули разного объёма, следующий шаг — 32×64 ГБ, то есть 2 ТБ.
G — 64 ГБ (2×32 ГБ): платформа, которую до работы надо дооснастить.
Диски и контроллеры
Dell A–D: 12 отсеков 3,5" и 4 тыловых 2,5" под NVMe. PERC H755 с кэшем 8 ГБ ведёт SAS-диски, NVMe подключены напрямую, без аппаратного RAID. Установлено 4 HDD SAS (16 ТБ у A, 12 ТБ у B–D) и от двух до четырёх NVMe.
Dell E, G: 24 отсека 2,5", из них 8 универсальных. PERC H965i — SAS4 22,5 Гбит/с, кэш 8 ГБ. NVMe и здесь напрямую: Dell не ставит SAS, SATA и NVMe за один контроллер.
HPE F: 8 отсеков U.3 в tri-mode корзине. Шасси расширяется до 24SFF, но в 24SFF доступно только 16 слотов памяти из 32. MR408i-o — tri-mode MegaRAID в слоте OCP: кэш 4 ГБ, до 8 дисков, режим RAID+HBA. Установлено 2×7,68 ТБ NVMe Read Intensive.
Нужна ёмкость на HDD — это только Dell 12LFF.
Сеть и FC
HPE F: встроенной сети нет, всё через OCP или PCIe. Стоят Intel E810-XXV 2×25GbE SFP28 с двумя SR-трансиверами, Broadcom 57508 2×100GbE и Emulex LPe35002 2×32G FC. Оба слота OCP заняты.
Dell E: 2×1GbE, 4×10GbE RJ45 (Broadcom 57454), 4×10/25GbE SFP28 (Broadcom 57504), 2×100GbE и QLE2772 с установленными SR-трансиверами FC.
Dell G: 2×1GbE и 4×10GbE RJ45.
Трансиверы и кабели 100G не входят в комплект ни у Dell, ни у HPE.
Что удобнее в эксплуатации: iDRAC9 или iLO 6, BOSS-N1 или NS204i?
Удалённое управление
Dell: iDRAC9 Enterprise во всех 40 серверах. Виртуальная консоль, AD/LDAP, развёртывание zero-touch, блокировка конфигурации System Lockdown.
HPE: iLO 6 с Intelligent Provisioning. Полная KVM-консоль и виртуальные носители — в лицензии iLO Advanced, а в спецификации F она не указана. Для удалённого ЦОД учтите это до покупки.
Загрузка ОС
BOSS-N1: 2×960 ГБ M.2 NVMe в аппаратном RAID 1, модуль сзади, накопители меняются на ходу.
HPE NS204i (2×480 ГБ NVMe M.2, RAID 1): виден системе как один NVMe-диск, работает на штатных драйверах Windows, Linux и VMware.
Оба держат ОС отдельно от данных. У Dell места под систему вдвое больше.
Питание
Dell: 2×1400 Вт, горячая замена и резервирование. Это номинал блока, не потребление.
HPE: 2×1000 Вт Flex Slot Titanium, КПД 96 %, установка без инструментов.
ESXi и Windows Server
Dell R760: Windows Server 2019/2022/2025, ESXi 7.0, 8.0 и 9.0, RHEL, SLES, Ubuntu.
HPE DL380 Gen11: Windows Server 2019/2022/2025, ESXi 8.0, 9.0 и 9.1. С Xeon 5-го поколения ветка 8.0 поддерживается начиная с 8.0 Update 1. ESXi 7.0 в перечне HPE нет.
Совместимость с Astra Linux, РЕД ОС и Альт открыто не подтверждена ни для одной модели — нужен пилот.
Не хотите сравнивать вслепую — опишите задачу письмом на gpu@vistlan.ru. Подскажем позицию и пришлём полную спецификацию сборки.
Какой сервер выбрать под вашу задачу?
В споре Dell R760 vs HPE DL380 Gen11 решает сценарий, а не логотип:
Кластер на 10–20 одинаковых узлов — F. 21 сервер с одинаковыми CPU, памятью, сетью и FC.
Бэкап и архив на HDD — A или B–D: заняты 4 отсека из 12, рядом NVMe под горячие данные.
СУБД и 1С с лицензиями по ядрам — E: 32 ядра на 3,6 ГГц, 8 универсальных отсеков под NVMe.
Гипервизор с лицензией на сокет (Proxmox VE) — A–D: 64 ядра за ту же подписку.
OLTP с тяжёлой записью — C с Dell 6,4 ТБ NVMe Mixed Use U.2.
Один tri-mode контроллер на SAS, SATA и NVMe — F с MR408i-o.
Частые вопросы
Какой сервер лучше: Dell R760 или HPE DL380 Gen11?
Объективно лучшего нет: по процессорам, памяти и PCIe 5.0 платформы равны. Dell на складе даёт выбор между частотой и плотностью ядер плюс отсеки 3,5". HPE даёт 21 одинаковый узел с 48 ядрами и полным набором сети.
Есть ли у HPE DL380 Gen11 встроенная сеть?
Нет, у HPE прямо написано: «No embedded networking». Сеть ставится только через OCP 3.0 или PCIe. В нашей партии это Intel E810-XXV 2×25GbE и Broadcom 57508 2×100GbE.
На какой частоте работает память?
Процессоры поддерживают DDR5 до 5200 MT/s при одном модуле на канал. В наших сборках по 12 модулей на процессор, поэтому частота ниже. Точное значение покажет iDRAC или iLO.
Какая гарантия на серверы?
Гарантия поставщика по договору. В спецификации Dell — 1 год (1YWARR). На сервис вендора в России не рассчитывайте ни у Dell, ни у HPE.
Как купить
Пишите запрос на почту gpu@vistlan.ru — оперативно ответим, выставим счёт, заключим договор. Полный комплект документов, официальная поставка, отгрузка в день оплаты.
В письме укажите задачу, позицию (A–G) или критерий выбора, количество серверов и реквизиты компании.