i@vist-lan.ru

Пн-Пт, 10-18

Избранное

Dell PowerEdge R760 в наличии: 40 новых серверов в шести сборках
Dell PowerEdge R760 в наличии: 40 новых серверов в шести сборках

Dell PowerEdge R760 в наличии: 40 новых серверов, отгрузка в день оплаты

Dell PowerEdge R760 в наличии — 40 новых серверов: пять готовых сборок (A–E) и партия G под дооснащение. Двадцать — на шасси 12LFF под диски 3,5", двадцать — на 24SFF с восемью NVMe-отсеками. Если Dell PowerEdge R760 нужно купить без ожидания поставки, ниже разница между сборками и расшифровка спецификации.

✅ В наличии — отгрузка в день оплаты

  • A — 10 шт. 12LFF, 2× Xeon Gold 6548N (32 ядра, 2,8/4,1 ГГц), HDD 4×16 ТБ.
  • B — 4 шт. 12LFF, 2× Xeon Gold 6548Y+ (32 ядра, 2,5/4,1 ГГц), HDD 4×12 ТБ, четыре NVMe.
  • C — 4 шт. 12LFF, 2× Xeon Gold 6548Y+, HDD 4×12 ТБ, пара NVMe Mixed Use под запись.
  • D — 2 шт. 12LFF, 2× Xeon Gold 6548Y+, HDD 4×12 ТБ, 2×3,84 ТБ NVMe.
  • E — 10 шт. 24SFF, 2× Xeon Gold 6544Y (16 ядер, 3,6/4,1 ГГц), полный набор сети и FC.
  • G — 10 шт. 24SFF, 2× Xeon Gold 6544Y, 64 ГБ памяти, без 100GbE и FC.

Все 40 серверов новые. У A–E одинаково: 1,5 ТБ DDR5 (24 модуля по 64 ГБ), 2×100GbE и FC 32G.

Что такое 16G и чем R760 лучше R750?

R760 — двухпроцессорный 2U-сервер 16-го поколения PowerEdge, глобально доступен с февраля 2023 года. Индекс 16G Dell ставит и в названиях компонентов: в конфигураторе R760 значится «iDRAC9, Enterprise 16G», PERC идёт с пометкой «New to 16G». Отличия от R750 по таблице Dell R760 Technical Guide:

  • Процессоры и память: Xeon 4-го и 5-го поколений и 32 слота DDR5 (до 8 ТБ) против Xeon 3-го поколения и DDR4 с Optane PMem. У нас стоят 5-е, Emerald Rapids, с PCIe 5.0 и Intel AMX.
  • RAID и загрузка: PERC 11/12 и BOSS-N1 против PERC 10/11 и BOSS-S1/S2.
  • Диски: SAS 24 Гбит/с и EDSFF E3.S Gen5 против SAS 12 Гбит/с.
  • Шина: до восьми слотов Gen4 или до четырёх Gen5; OCP 3.0 x16 вместо x8.
  • Габариты те же — 86,8 × 482 × 772 мм с лицевой панелью. В стойке R760 занимает столько же места, сколько R750.

Чем отличаются сборки A, B, C и D на 12LFF?

Основа одна. Спереди двенадцать отсеков 3,5" под SAS/SATA, сзади четыре отсека 2,5" под NVMe с прямым подключением (NVMe Direct). HDD обслуживает PERC H755, ОС стоит на BOSS-N1. Сеть: 2×1GbE, 2×25GbE на Broadcom 57414, 2×100GbE на Broadcom P2100G, FC 32G на QLogic QLE2772.

  • Процессор. В A — 6548N, в B–D — 6548Y+. Ядер по 64 на сервер, турбо 4,1 ГГц у обоих. У 6548N база выше: 2,8 против 2,5 ГГц, буква N означает оптимизацию под сетевые нагрузки и NFV. У 6548Y+ профили Speed Select на 32, 24 или 16 ядер и по одному ускорителю DSA, QAT, DLB и IAA. У 6548N профили сохраняют 32 ядра и снижают TDP, ускорителей по ARK — два QAT, два DLB и один DSA.
  • HDD. В A — 4×16 ТБ SAS, в B–D — 4×12 ТБ, все 3,5" SAS у Dell для R760 — 7200 об/мин. Восемь передних отсеков свободны.
  • NVMe. A — 2×7,68 ТБ, два тыловых отсека свободны. B — заняты все четыре: 2×3,84 ТБ и 2×7,68 ТБ Read Intensive. C — 2×3,84 ТБ и 2× Dell 6,4 ТБ NVMe Mixed Use U.2. D — 2×3,84 ТБ, два отсека свободны.

Read Intensive и Mixed Use различаются ресурсом записи: у текущего поколения обычно около 1 и около 3 полных перезаписей в сутки (DWPD), точнее — по модели. C берут под журналы СУБД и кэш записи, B — под быстрый слой с преобладанием чтения.

Что такое E и G на 24SFF и в чём между ними разница?

Шасси на 24 отсека 2,5", из них восемь универсальных: SAS/SATA под аппаратный RAID или NVMe напрямую. Процессоры — 2× Xeon Gold 6544Y: 16 ядер на сокет, 3,6/4,1 ГГц, 45 МБ L3, 270 Вт. Меньше ядер и выше частота — выбор для 1С, СУБД и ПО с лицензией по ядрам.

Накопители у обеих одинаковые: 2×480 ГБ SATA SSD и 2×6,4 ТБ NVMe, заняты четыре отсека из 24. Контроллер — PERC H965i, загрузка — BOSS-N1. Разница — в памяти и сети.

  • E — готовый узел. 1,5 ТБ DDR5. Сеть: 2×1GbE, 4×10GbE RJ45 на Broadcom 57454, 4×10/25GbE SFP28 на Broadcom 57504, 2×100GbE на P2100G, FC 32G на QLE2772 с SR-трансиверами. Портов хватает на раздельные сети хранения, кластера и ВМ.
  • G — платформа под ваш стандарт. 64 ГБ (2×32 ГБ), 2×1GbE и 4×10GbE RJ45, без 100GbE и FC.

Память в G добирается по правилу Dell: модули разного объёма не смешиваются, на два процессора ставится 2, 4, 8, 12, 16, 24 или 32 модуля. Пример: ещё 14 модулей по 32 ГБ дают 512 ГБ: по одному модулю в каждом из восьми каналов обоих процессоров. Другой путь — перейти на модули 64 ГБ.

Не хотите сверять отсеки и слоты сами? Пришлите задачу на gpu@vistlan.ru — ответим, какая сборка подходит и сколько штук свободно сегодня.

PERC H755 или H965i, BOSS-N1, iDRAC9 Enterprise — что это даёт на практике?

PERC H755 против PERC H965i

H755 — PERC 11: PCIe Gen4, SAS 12 Гбит/с, кэш 8 ГБ с энергонезависимой защитой, RAID 0–60, до 16 дисков без экспандера. Для двенадцати HDD этого хватает. H965i — PERC 12 класса Premium Performance: SAS4 22,5 Гбит/с и кэш 8 ГБ DDR4-3200 с флеш-защитой. Скорость SAS4 раскроют только диски SAS4, установленные SATA SSD работают на 6 Гбит/с.

NVMe в обеих платформах идут мимо PERC: по Dell, универсальная корзина не делает аппаратный RAID для NVMe. Зеркало на NVMe собирается программно — в ОС, ZFS или Ceph. Для Proxmox это плюс: ZFS и Ceph с аппаратным RAID несовместимы.

BOSS-N1

Загрузочный модуль на двух M.2 NVMe по 960 ГБ в аппаратном RAID 1. Выведен назад, меняется на ходу, управляется из iDRAC. ОС живёт на зеркале, передние отсеки остаются под данные.

iDRAC9 Enterprise

Виртуальная консоль, AD/LDAP, развёртывание без выезда инженера (zero-touch) и блокировка конфигурации System Lockdown. Потоковой телеметрии и Thermal Manage из редакции Datacenter нет. Для типовой эксплуатации хватает Enterprise.

Частые вопросы

Можно ли расширить память до 2 ТБ?

Да, в сборках A–E. Заняты 24 слота из 32, свободные восемь заполняются модулями по 64 ГБ — получится 2 ТБ. Модули другого объёма ставить нельзя. Частоту памяти задают процессор и схема установки: у Gold 65xx потолок 5200 МТ/с при одном модуле на канал.

Поддерживает ли R760 процессор Xeon Gold 6544Y?

Да. Dell продаёт 6544Y как опцию для R760 и предлагает его в конфигураторе R760, хотя в таблице процессоров Technical Guide этой модели нет.

Какие ОС официально поддерживаются?

По списку Dell — Windows Server 2019–2025, ESXi 7.0–9.0, RHEL 8–10, SLES 15/16, Ubuntu 22.04–26.04. R760 есть в списке Dell серверов, сертифицированных для vSphere 8.0. У Proxmox VE списка сертифицированных серверов нет, требование — 64-битный x86 с Intel VT.

Что значит 1YWARR в спецификации?

Это один год, указанный в спецификации Dell. Покупателю мы даём гарантию поставщика по договору, условия фиксируются в документах сделки.

Как купить Dell PowerEdge R760

Пишите запрос на почту gpu@vistlan.ru — оперативно ответим, выставим счёт, заключим договор. Полный комплект документов, официальная поставка, отгрузка в день оплаты.

Укажите сборку (A–E или G), количество и задачу, приложите реквизиты компании.

Читайте также:

Материал подготовлен отделом серверных решений VISTLAN. Обновлено 14.10.2026.